Orts-Allianzen der Region

Genannt werden in alphabetischer Reihenfolge die 77 Orte der Region,
die Ansprechpartner und gegebenfalls die Webseiten der Orts-Allianzen

Aachen

Jochen Dickmann
Schloß-Schönau-Strasse 84, 52082 Aachen
0241-13653

Altena
Uwe Krause
Hasenkampstrasse 13, 58762 Altena-Dahle
02352-75741

Michael Knaack
In der Husstadt 2, 58762 Altena-Evingsen
knaack-mv@t-online.de

Bad Bentheim
Erich Schrader
Blumenstrasse 3, 48455 Bad Bentheim
05922-3372

Bergisch Gladbach
Achim Dehmel
Im Kleefeld 36, 51467 Bergisch Gladbach
02202-951727, achim.j.dehmel@heilsbrunnen.de
www.ea-bg.de

Bochum
Angela Korthals
Steinzeitweg 5, 44805 Bochum
marion.appenfeller.de, koangie1308@versanet.de
www.ead-bo.de

Bonn
Andreas Fehler
Hatschiergasse 12, 53111 Bonn
pastor.fehler@fegbonn.de
www.eabonn.de

Dr. Peter Heyderhoff  (Geschäftsführer der EANRS)
Merler Allee 114, 53125 Bonn , 0228 251457
heyderhoff@eabonn.de

Bottrop
Heinz-Bernd Meurer
Fröbelstrasse 6 – 8, 46236 Bottrop

Burscheid
Bodo Kaiser
Kölner Strasse 34, 51399 Burscheid
02174-62360, bodo.lydia@online.de

Datteln
Dietmar Pritzlaff
Kardinal-von-Galen-Strasse 47, 45711 Datteln
02363-33055 ;didi06da@gmail.com, info@wendepunkt-datteln.de

Dinslaken
Nico Quartel
Helenstrasse 3, 46537 Dinslaken
02064-52423, christusgemeinde.dinslaken@t-online.de

Dorsten
Karl-Erich Lutterbeck
Südwall 5, 46282 Dorsten
02362-23512, Lutterbeck@jokido.de

Dortmund
Rolf Cyrus
Körner Hellweg 6, 44143 Dortmund
0231-595059; rolf.cyrus@feg.de
www.ev-allianz-dortmund.de

Düren
Heinrich Enns, Heinrichenns@t-online.de

Ralf und Marianne Weyrauch, Zum Duffesbach 10, 52372 Kreuzau;  marianne.weyrauch@gmx.de; r.weyrauch@gmx.de

Düsseldorf
Klaus-Dieter Passon
Jesus-Haus-Gemeinde, Grafenberger Allee 51-55, 40347 Düsseldorf
0211-9660855, Fax:0211-9660856, klaus-dieter.passon@bfp.de

Toni Strunz

Duisburg
Dieter Herberth (für Duisburg-Nord)
Im Kirling 17, 47228 Duisburg
02065-76550, 4herberth@gmx.net

Hans-Bernd Preuß (für Duisburg-Nord)
Emilstraße 25, 47138 Duisburg
0203-425572

Jürgen Muthmann (für Duisburg-Süd)
Hummelpfad 3, 47055 Duisburg
0203-722383, Juergen.Muthmann@t-online.de

Ennepe-Ruhr-Kreis
André Graf
Sturmweg 5, 58256 Ennepetal
02333-88638, andrestefangraf@hotmail.com

Essen
Ralf Matreitz
Dortmannhof 4, 45327 Essen
0178-2972274, ralf.matreitz@t-online.de
www.evangelische-allianz-essen.de

Euskirchen
Merkus Pfitzer
Im Kleinefeldchen 27, 53879 Euskirchen
02251-59461; Markus.Pfitzer@gmx.net
evangelische-allianz-euskirchen.de

Gelsenkirchen
Peter Springer
Blumendelle 19, 45881 Gelsenkirchen
0209-88300483, allianz@springer.pk

Heinz-Werner Striewski (für Gelsenkirchen-Erle)
Mühlbachstrasse 22, 45891 Gelsenkirchen
0209-788719, heinz-werner.striewski@kirche-erle.de

Heinz-Jürgen Arnhold (für Gelsenkirchen-Buer)
Ludgeristrasse 33, 48734 Reken
02864-2291, h-jarnhold@versanet.de

Gevelsberg
Horst Nieland
Weststrasse 14 b, 58256 Gevelsberg
02332-149949, h.a.nieland@web.de

Gladbeck
Daniela Städter
Uechtmannstrasse 29, 45966 Gladbeck
02043-295433, daniela.staedter@rub.de

Grevenbroich
Ulrich Schulz
WillibrordusStr.43, 41517 Grevenbroich
uli.schulz@ea-gv.de, uli.schulz@t-online.de
ea-gv.de

Haan
Klaus Günther
Seilbahnweg 21, 42781 Haan
02104-809175, guenther-klaus@web.de

Hagen
Andreas Koch
Lützowstraße 120, 58095 Hagen
02331-82972, pfr.a.koch@web.de

Jürgen Scheer (für Hagen-Haspe)
Talstraße 24, 58135 Hagen
02331-43215

Heinz-O. Beckmerhagen (für Hagen-Hohenlimburg)
Feldstraße 21, 58119 Hagen

Halver
Christoph Dickel
Von-Vincke-Strasse 8, 58553 Halver

02353/2178; christoph.dickel@ev-kirche-halver.de

Hamm
Helmut Karras
Beverfördering 35, 59071 Hamm
02381-52048, helmut.karras@arcor.de

Hattingen
Andreas Weyandt (Kirchliche Gemeinschaft Hattingen)
Schulstrasse 41, 59071 Hattingen
02324-22459, Andreas.Weyandt@kirchliche-gemeinschaft-hattingen.de

Heinsberg
Thomas Klee
Geschwister-Scholl-Strasse 4, 52499 Baesweiler

Hemer
Gudrun Siebert
Jübergstrasse 40c, 58675 Hemer
02372 9082155, 0177-8738858, gudrun.siebert@lkhemer.de

Herne
Alexander Zeeb
Manteuffelstrasse 13, 44623 Herne
02323–51215; 0178–7790906; alexander.zeeb@efg-herne.net

Hilden
Bernd Jansen  (stellvertretender Präses der EANRS),
Schlehenweg 4, 40723 Hilden,
02103-241672, jansen-hilden@t-online.de

Hoerstgen
Wilhelm Buyken
Dorfstrasse 97b, 47475 Kamp-Lintfort
02842-41116, wilhelm.buyken@t-online.de

Hückeswagen
Günther Günther
Dörpfelderhöhe 12, 42499 Hückeswagen
gselbach@gmx.de

Iserlohn
Dr. Thomas Knöppel
Am Haus Letmathe 14, 58642 Iserlohn
02374-914375; thomasknoeppel@t-online.de

Issum
Ralf Overhoff
Mühlenstrasse 10, 47661 Issum

02835-44213; ralf.overhoff@online.de

Isterberg
Heinrich Wensing
Alter Postdamm 11, 48465 Isterberg
05926-294

Kamen
Johannes Ziel
An der Körne 6, 59174 Kamen
02307-39426

Kierspe
Martin Ahlhaus
Kampweg 2, 58566 Kierspe-Rönsahl
02269-7425, ahlhaus@kirche-roensahl.de

Köln
Marco Maier
Berrenrather Strasse 354, 50937 Köln
0221-414788, vorsitz@evangelische-allianz-koeln.de
http://www.evangelische-allianz-koeln.de

Krefeld
Ulrich Freischlad
Forstwaldstrasse 624, 47804 Krefeld
02151-398558, ulrich.freischlad@arcor.de
www.ev-allianz-krefeld.de

 

Langenfeld
Dr. Detlef Katzwinkel
Kirchstrasse 17, 40764 Langenfeld
02173-7961, Fax: 0212-652809, Handy: 0212-66956

Leichlingen
Christoph Becker
Weltersbach 47, 42779 Leichlingen
02174-30439 (d)  02174-748548 (p), efg@weltersbach.org

Leverkusen
Martin Weidner
Menchendahler Strasse 37, 51379 Leverkusen

cm.weidner@gmx.de

Lüdenscheid
Rainer Gremmels
Parkstrasse 61, 58509 Lüdenscheid
02351-23129, rainer.gremmels@t-online.de

Thorsten Brinkmeier (für Rahmede)
Rathmecker Weg 3, 58513 Lüdenscheid
02351-53346, Thorsten.Brinkmeier@kk-ekvw.de

Lünen
Norbert Dietrich
Williburgstrasse 1, 44359 Dortmund
nobbi52di@online.de

Marl
Pastor Gerd Höhne

Jürgen-Schmeling-Strasse 30, 45768 Marl
02365/105231, g.u.hoehne@gmx.de

Meinerzhagen
Siegfried Sönnecken
Schleiflotten, 58540 Meinerzhagen

Meppen
Annegret Bückmann
Brucknerstrasse 18, 49716 Meppen
05931-845384 (845385) /  016096280713, Annegret.Bueckmann@t-online.de

Mettmann
Hubert Salz
Bahnhofstrasse 69, 40822 Mettmann
02104-25676, hubertsalz@web.de

Mönchengladbach
Hartmut Hoevel
Oskar-Graemer-Strasse 10, 41236 Mönchengladbach
02166-944260, h.hoevel.mg@t-online.de

Moers
Christian Weber
Reinhold-Büttner-Strasse 24, 47445 Moers
02841-440088, weber@christus-gemeinde.de

Mülheim
Helmut Venzke
Westminsterstrasse 125, 45470 Mülheim
0208-420126, venske.efg@arcor.de

http://www.eamuelheim.de/

Münster
Norbert Kursch
Straßburger Weg 63, 48151 Münster
0251-5308638, n.kursch@efg-muenster.de

Neuenrade
Hans-Werner Lennig
Gevener Weg 22, 58809 Neuenrade
02394-1030, Lennig-hws@t-online.de

Neukirchen-Vluyn
Stefan Vogt
Vluyner Nordring 49, 47506 Neukirchen-Vluyn
stefan.vogt@ev-kgm-vluyn.de

Neuss
Manfred Hensel
Maastrichter Strasse 46, 41464 Neuss
02131-4026824, manbi.hensel@t-online.de

Nordhorn
Andreas Feldmann
Rosenstrasse 26, 48529 Nordhorn
05921-722704, afeldmann@web.de

Oberhausen
Gabriele Riegel
Weseler Strasse 115, 46149 Oberhausen
0208-890459, g-e.riegel@t-online.de
www.ea-oberhausen.de

Radevormwald
Peter Bernshausen
Blumenstrasse 9, 42477 Radevormwald
02195-7604, peter.bernshausen@feg.de

Ratingen
Siegfried Pietzka
Bruchstrasse 30a, 4o882 Ratingen
02102-835, S.Pietzka@t-online.de

Recklinghausen
Friedhelm Peters
Bockholter Strasse 29,  45659 Recklinghausen
0171-8238991, friedhelm.peters@gmx.net

Remscheid
Kristiane Voll
Ludwig-Steil-Platz 1b, 42289 Remscheid
kristiane.voll@web.de

Sankt Augustin / Rhein-Sieg-Kreis
Ralf Döring
Aggerstrasse 33a, 53721 Siegburg
02241-1463358, info@ea-rhein-sieg.de

www.ea-rhein-sieg.de

Schalksmühle
Torsten Beckmann
Am Mathagen 40, 58579 Schalksmühle
02355-7992, pastor.beckmann@freenet.de

Schwelm
Jürgen Schröder
Westfalendamm 24, 58332 Schwelm
02336-12589; j.schroeder@versanet.de

Schwerte
Karl-Heinz Wiemhoff
Körnerstrasse 6, 58239 Schwerte
02304-13843

Siegburg
Ralf Döhring
Aggerstrasse 33a, 53721 Siegburg
02241-1463358, info@ea-rhein-sieg.de

Solingen
Helmut Heide
Felder Hof 4, 42719 Solingen
0212-315997, helmut_heide@yahoo.de

Unna
Georg Münch
Heidestrasse 11, 59425 Unna
02303-12377, geomu@online.de

Dirk Cehak
Nordring 15, 59423 Unna
02303-989716, Dirk.Cehak@feg.de

Velbert
Hartmut Wahl
Friedrich-Ebert-Strasse 223, 42549 Velbert
02051-311354, pastor@efg-velbert.de
www.efg-velbert.de/cms2/index.php/evang-allianz-velbert

Velbert-Außenorte
Helmut Jünner
Auf dem Einert 21, 42555 Velbert
02052-7954, helmut@juenner.de

Voerde
Hans Martin Benninghoff
Bruckhausener Weg 1, 46562 Voerde
02855-6370, HaCL.Benni@cs.com

Wanne-Eickel
Kurt Blecher
Bickernstrasse 48, 44649 Herne
schmidt-blecher@nexgo.de

Werdohl
Martin Buschhaus
Freiheitstrasse 19, 58791 Werdohl
02392-2222

Wermelskirchen
Albert Esau
Neuschäferhöhe 9, 42929 Wermelskirchen
info@efg-wermelskirchen.de

Werne
Remo Königstein
Käthe-Kollwitz-Strasse 25, 59368 Werne
02389-537620

Wesel
Gerhard Osterwald
Blumenkamper Weg 16, 46485 Wesel
0281-96299-525, 0175-4444546, g.osterwald@kawohl.de

Wietmarschen-Lohne
Jakob Janzen
Kleestrasse 2, 49835 Wietmarschen
05925-241670, buero.efg.wietmarschen@googlemail.com

Wipperfürth
zur Zeit kein Ansprechpartner

Witten
Christian Uhlstein
Wideystrasse 24, 58452 Witten
02302-2027919, Uhlstein@kirche-hawi.de

Wuppertal
Michael Voss  (Präses der EANRS)
Postfach 130338,  42030 Wuppertal
015786770177, evallianzwuppertal@gmx.de
http://evallianz.wordpress.com

Advertisements

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s